Cyrus Rahbar

Sprecher in Berlin Muttersprache Deutsch
Stimmalter 25-35, 35-45 Stimmlage mittel
Verfügbare Technik

Aktivität bei Voicebase

10% Aktivität
2 months seit letztem Login

Ausbildung als Sprecher / Sprecherin

1999 - 2010 Stimm-und Sprechtraining bei Olaf Umlauft, Gudrun Bohmann, Uschi Langhans und Martin Struckmeyer

1999 Camera Actor’s Studio / ISFF Berlin

1999 staatlicher Abschluß als Diplomschauspieler mit Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV-Künstlervermittlung (damals ZBF)

1995 - 1999 Schauspielausbildung an der staatlich anerkannten „Freiburger Schauspielschule im E-Werk"

Referenzen als Sprecher / Sprecherin

Hörspiel ( Auswahl )

Herzstück (Eins) Minihörspiel von Heiner Müller Regie: Alexander Zerning, Produktion: Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
Vokuhila schlaflos (Lehrer Witte) Buch & Regie: Florian Hawemann, Produktion: HFF-Potsdam
Ubu Rex Saxonia (1.Friseur) Buch & Regie: Peter Eckhart Reichel, Produktion: hörbuchedition words & music berlin

Lesungen ( Auswahl )

Drehbuchlesung "Amundsen" von Cyrus David in der Autorenschule Berlin unter der Leitung von Cyrus David
Szenische Lesung von Michail Bulgakows "Meister und Margarita" in der Lesefassung und unter der Leitung von Susanne Voyé im "111 - ein ort für zeitgenössische kunst" Berlin.
Literarische Lesung im Stadtmuseum Rottweil über "Feuersbrunst" bei der Rottweiler Sommernacht.
Szenische Lesung "Winterkrieger" im Theater Comédie Soleil Potsdam.
Drehbuchlesungen in der "Drehbuchlounge" beim internationalen Filmfestival "sehsüchte" der HFF in Potsdam - Babelsberg.
Szenische Lesungen beim "Heidelberger Stückemarkt" ("Terrorismus" Die Brüder Presnjakow / "Wermut" Katharina Schlender ).
Szenische Lesungen bei der "Ultraschall Stückebaustelle" im „Zwinger 3“ des Heidelberger Theaters. Regie: Matthias Straub, Lorenz Hippe, Annette Büschelberger u.a. .
Musikalisch-lyrische Improvisation mit der "Freiburger Jazz - und Rockschule im E-Werk" unter der Leitung von Max Zentawer

Hörbuch ( Auswahl )

"Ximun, der Drachenzwerg" eine Kindergeschichte von Carola Kickers, produziert von Ralf Leutheuser voice-to-hear berlin für sein Hörbuchlabel "berlivox".
"Schweigeschluß" mit verschiedenen Kurzgeschichten und Sprechern von der Autorin Sabine Scheithauer, produziert vom Sprechstudio Hülm Berlin.

Sonstige Infos

Kenntnisse

Gesangsrichtung: Chanson, Chor
Instrumente: Maultrommel, Gitarre (GK)
Tanz: Walzer, Stepptanz (GK)
Kampf: Bühnenfechten, Bühnenkampf, Schwertkampf (GK)
Sportarten: Reiten (GK), Windsurfen (GK), Schwimmen, Radfahren, Handball, Volleyball

Theater-Engagements ( Auswahl )

Neues Theater Zeitz
Berliner Theatergruppe Piff! Paff!
Altmühlsee Festspiele Muhr am See
Volksbühne Michendorf
Berliner Kindertheater
Ohnsorg Theater Hamburg
Schlossfestspiele Ribbeck
Kulturlabor Trier
NiederrheinTheater Brüggen
Theater der TUFA Trier
Theater FACT Leipzig
Theater marameo Magdeburg und Potsdam
Theater der Brotfabrik Berlin
Alzenauer Burgfestspiele
Burgfestspiele Bad Vilbel
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
AndersWelt-Theater Stolberg/Harz
Sommertheater am Alex / Klosterruine Berlin
Harzer Bergtheater Thale
Städtische Bühne Lahnstein / Burgspiele Lahneck
Schauspiel im Denkmal Koblenz
Hebbel am Ufer Berlin
Zimmertheater Rottweil
Theater Halle 7 München
Theater Comédie Soleil Potsdam / Werder a.d.H.
Theater am Puls Schwetzingen
Theater der Stadt Heidelberg
Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Stadttheater Baden-Baden
Kammerspiele im E-Werk Freiburg i.Brg.
Wuppertaler Bühnen / Oper (als Maskenbildner)

Theater-Stücke ( Auswahl )

Effi Briest (Major von Crampas) Regie: Annekatrin Schuch-Greiff
Floh im Ohr ( Doktor Finache ) Regie: Thomas Donndorf
Ekel Alfred ( Michael ) Regie: Cristian A. Schnell
Ladie Night ( Barry ) Regie: Steffen Löser
Michel aus Lönneberga ( Vater Anton ) Regie: Andreas Schmidt
Das tapfere Schneiderlein ( Riese / Wildschwein ) Regie: Frank Grupe
Amadeus ( Graf Johann von Strack ) Regie: Claus Stahnke
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen ( Baron Lefuet ) HR Regie: Alexander Ourth
Der Diener zweier Herren ( Doktor Lombardi ) Regie: Verena Bill
Ein Schaf fürs Leben ( Wolf ) Regie: Florian Burg
Der Kaufmann von Venedig ( Shylock ) Regie: Ev Schreiber
Der Drache ( Lanzelot ) Regie: Andreas Lüder
Die Ehe der Maria Braun [ UA ] ( Hermann Braun ) Regie: Peter Glockner
Artus und die Ritter der Tafelrunde [ UA ] ( Artus ) HR Regie: Franz Wacker
Kalender Boys [ UA ] ( Postbeamter Rudi ) Regie: Christian H. Voss
Die Räuber ( Hermann ) Regie: Harald Demmer
Das Wirtshaus im Spessart [ UA ] ( Räuberhauptmann Rinaldo ) HR Regie: Hans Thoenies
Die Möwe ( Trigorin ) Regie: Nelly Eichhorn
Die Faust-Saga ( Faust ) Regie: Mario Jantosch
Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro ( Don Guzman ) Regie: Klaus Dieter Köhler
Das Mietshaus - 1923 [ UA ] ( Josef Stürmer ) HR Regie: Axel Hinz
Lechner Edi schaut ins Paradies ( Chor der Erwerbslosen ) Regie: Christine Hofer, Tobias Sosinka
Die drei Musketiere ( Athos ) Regie: Tonio Kleinknecht
Schneckenportrait ( Gipfelbezwinger ) Regie: Oliver Zimmer
Das Pulverfaß ( Psycho-Djore / Kiril ) Regie: Mario Andersen
Club der Enttäuschten ( Gerhard ) Regie: Joern Strohner
Tartuffe ( Herr Loyal ) Regie: Michael Klemm
Kabale und Liebe ( Wurm ) Regie: Joerg Steve Mohr
Kirsche in Not [ UA ] ( Faulpelz ) Regie: Daniel Graf
Der Freischütz ( Samiel ) Regie: Thomas Schulte-Michels
Die Bremer Stadtmusikanten ( alle Menschen ) Regie: Annette Büschelberger
Pinocchio ( Wachtmeister / Harlekino ) Regie: Titus Georgi
Die Rothaarige [DE] ( Billy Bangtry ) Regie: Annette Büschelberger
Peter Pan ( Slightly ) Regie: Annette Büschelberger
Krabat ( Lyschko / Pumputt ) Regie: Robin Telfer
Die Schaukel ( Assaf Sacharov ) HR Regie: Annette Büschelberger
Ronja Räubertochter ( Klein Klipp ) Regie: Jürgen Lingmann
XTC - Ein Stück Koma ( Phil ) Regie: Martin Nimz
Duo Confuso [Comedy] [ UA ] ( Pedro ) Idee & Regie: Nenad Zanic, Cyrus Rahbar
Alex, die Piratenratte [ DEA ] ( Quartz, die Krake ) Regie: Jürgen Lingmann
Biedermann und die Brandstifter ( Chor / Dr. phil. ) Regie: Martina Bode
Fix Klassix [UA] ( verschiedene Rollen ) Regie: Martina Bode, Ulrich Fischer
Aschenputtel ( Prinz ) HR Regie: Anna Siegmund-Schulze
Rumpelstielzchen ( Müller Jakob ) Regie: Barbara Kunze
Effi Briest ( Herr Pfarrer ) Regie: Barbara Kunze
Eins auf die Fresse ( Lucky ) HR Regie: Frank Hofmann
Fahrenheit 451 ( Black / Heilige Schrift ) Regie: Ulrich Fischer
Die Wawuschels mit den grünen Haaren ( Onkel W. ) Regie: Sibylle Krantz
Die Glasmenagerie ( Tom Wingfield ) HR Regie: Robert Linz
La Celestina (Parmeno) Regie: Robert Linz
Die Heirat (Kotschkarjow) Regie: Robert Linz
Die Fliegen ( Segestos ) Regie: Andrea D. Moll
Der Lügner ( Florindo ) Regie: Alexandra Gandi-Ossau
Hügel wie weiße Elefanten (Mann) HR Regie: Robert Linz
Roberto Zucco ( Roberto Zucco ) HR Regie: Christoph Wehr

Film & Fernsehen ( Auswahl )

Der Mönch und die Finsternis [HR] ( Kurzfilm ) Regie: Patrice Kienast
Night Patrol [HR] ( Kurzfilm ) Regie: Erik van Schoor
Weg mit der rosa Brille ( Internetfilm ) Regie: Jörg Sascha Gahr
Depart - Regret ( Musikvideo ) Regie: Patrick Kämmerling
Kora ( Kinospielfilm ) [ NR ] Regie: Urs Odermatt
Agim ( Kurzfilm ) [ NR ] Regie: Konstantin Gott
Lea wants to see the sea ( Kurzfilm ) [NR] Regie: Natalie MacMahon
Drei nach Grimm ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Jaqueline Weber
Echo (Eho) ( int. Kinospielfilm ) [NR] Regie: Dren Zherka
Trip ( Langfilm ) [NR] Regie: Merlin Kraus
Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Ulrich A. Kaiser
Disarstar - Anno 2300 ( Musikvideo ) [HR] Regie: Andreas Lamoth
Muse ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Natalie MacMahon
Wege zur Erkenntnis ( Imagefilm gegen Armut ) [HR] Regie: Olaf Ole Böttcher
Ich werde da sein, auch im Dunkeln ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Yannick Spiess
Metadating: Paartherapie ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Theresa Rutscheidt
Das Verhör ( Kurzfilm ) [NR] Regie: Florim Likaj
Désirée ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Tom Kroh
Heimat ( Viralspot für Klimaschutz ) [HR] Regie: Fiona Quint
Everybody Dies Someday ( Kurzfilm ) [NR] Regie: Jonas Baumann
"Space Invaders" Pornophonique ( Musikvideo ) [HR] Regie: Maria Werschal
Galileo Spezial - Showdown der Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte (TV-Reportage) Pro7 [Leonardo da Vinci] [HR] Regie: Dagmar Tögel
So ein Tag ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Elia Brose
Bittere Früchte ( Kurzfilm ) Regie: Hannah Wiesner
Auf's Gramm genau ( Kurzfilm ) Regie: Elia Brose
Der Blaue Engel ( Kurzfilm ) Regie: Elia Brose
Der letzte Atemzug ( Episodenkurzfilm ) [EHR] Regie: Alina Serebrennikova
Immer Ärger mit Allah ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Fabian Winkelmann
Klamotten ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Hardy Dummert
Wiegenlied ( Kurzfilm ) [Off-Stimme] Regie: Mia Spengler
Der Fischer vom Rheinfall ( Kurzfilm ) Regie: Leonie Röll
Piece of my heard ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Francisca Schnake
Schöne Bescherung! ( TV-Sendung ) RBB Regie: Lars Pape
Coriolis ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Daniel Bachler
Felicitas ( Kurzfilm ) Regie: Rafael Hamid Braun
Hippokrates ( TV-Sendung ) Arte Regie: Dirk Pohlmann
Wir oder die Anderen ( Kurzfilm ) [HR] Regie: Viktoria Peveling
Wahrheit N.0 ( Kurzfilm ) Regie: Sinan Al-Kuri
Der Konflikt ( Kurzfilm ) Regie: Nico Hertweck
Streit um Drei „Auto am Haken“ ( Serie ) [HR] ZDF Regie: Hartwig van der Neut
Der Flügelschlag des Schmetterlings ( Kinofilm ) Regie: Jens Eckhardt
Sommer 2000 ( Kinofilm ) Regie: Mathias Baur
Der wirklich letzte Junggeselle ( Kinofilm ) Regie: Ulrich A. Kaiser
Hitchhiker ( Kinofilm ) Regie: Reinhold Kuhs
Verbotene Zone ( Fernsehfilm ) Arte / ZDF Regie: Markus Fischer
Stadtklinik ( Serie ) RTL Regie: Frank Zichem

Werbung ( Auswahl )

Werbephoto-Shooting für die deutsche Bürobedarfs-Firma "Corporate Express" in Berlin. Photograph: Ralph Steckelbach.
Werbephoto-Shooting für eine Gastronomiekampagne von "Beck's Bier" in Essen. Photograph: Thomas Kleiner.

Sonstiges ( Auswahl )

diverse Sprechertätigkeiten, Photoshootings, Werbung, Performances, Auftritte als Chansonnier und Comedian, Chorgesang, Musikalisches Entertainment, versch. Assistenzen, Tätigkeiten als Maskenbildner

Auszeichnungen & Preise

2017 "Night Patrol" holt den 4. Platz für Top Artistic Film bei der 15 Second Horror Film Challenge
2017 "Night Patrol" holt den 3. Platz für Most Disturbing Film bei der 15 Second Horror Film Challenge
2017 "Night Patrol" holt den 1. Platz für Gore FX bei der 15 Second Horror Film Challenge
2017 "Night Patrol" holt den 1. Platz für das SCARIEST MONSTER bei der 15 Second Horror Film Challenge
2016 Der Kinospielfilm "EHO" von Dren Zherka ist der Gewinner des "Silver Zenith - Montreal World Film Festival" in der Kategorie First Films Competition. Ferner Nominierung bei den "Internationalen Hofer Filmtagen" in der Kategorie "International Competition" und dem "Jio Mami Mumbai Film Festival".
2014 1. Preis für "Desire" als "Bester Film" der Abschlußfilme der DEKRA Hochschule Berlin sowie eine "Lobende Erwähnung" für Kamera und den 1. Preis für den besten Ton
2012 Nominierung von "Der Blaue Engel" für den 99fire Films Award Berlin
2010 Nominirung von „Vokuhila schlaflos“ für den Wettbewerb beim Leipziger Hörspielsommer
2009 Nominierung von "Coriolis" beim 17. Filmfestival ContraVision Berlin
2009 Nominierung von "Der Fischer vom Rheinfall" für den internationalen Student Shorts Award Shanghai
2009 Auszeichnung von theaterjobs.de als interessanteste Schauspieler-Profilpage
2009 2.Platz für "Vokuhila schlaflos" beim Wettbewerb „HOERSPIEL.09“ an der FH St. Pölten/Österrreich
2008 1. Preis für den Kurzfilm "Felicitas" beim clip club Kurzfilmfestival Berlin (Buch & Regie: Rafael Badie Massud)
2008 Auszeichnung für "Ubu Rex Saxonia" als Hörspiel der Woche vom MDR Info am 29.09.2008
2002 Lobende Erwähnung beim Berliner Medienfestival für "Sommer 2000"
2001 2. Publikumspreis der Filmtage Baden-Würtemberg für "Der wirklich letzte Junggeselle"

In diesem Profil gibt es noch keine Hörproben.